Администрация Фрунзенского района Санкт-Петербурга

28.02.2017 - Порядок постановки на учёт объектов негативного воздействия на окружающую среду

С 1 января 2017 года объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду (далее - объекты НВОС), срок эксплуатации которых превышает 6 месяцев, должны стоять на учете. (ст. 69.2 Федерального закона «Об охране окружающей среды»).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 № 572 утверждены правила создания и ведения государственного реестра объектов НВОС, в соответствии с которыми:

- учету подлежат именно те объекты НВОС, на которых предприятием осуществляется хозяйственная деятельность;

- заявка о постановке объекта НВОС на учет готовится отдельно на каждый объект, оказывающий негативное воздействие на окружающую среду.

Указанная заявка представляется:

- в Департамент Росприроднадзора по СЗФО (Литейный пр., д. 39) - если объект подлежит федеральному государственному экологическому надзору в соответствии с критериями, утвержденными постановлением Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029.

- в Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности г. Санкт-Петербурга (ул. Чайковского, д. 20, лит. В) - по объектам НВОС, подлежащим региональному государственному экологическому надзору, не подпадающим под действие вышеназванного нормативного акта.

За невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов НВОС законодателем предусмотрена ответственность по статье 8.46 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, максимальное наказание по которой для юридических лиц составляет 100 тысяч рублей.