Администрация Фрунзенского района Санкт-Петербурга

16.03.2017 - Эпидемическая ситуация по туберкулезу в Муниципальном образовании №72

Эпидемическая ситуация по туберкулезу на территории муниципального образования №72 неустойчивая . Заболеваемость туберкулезом взрослого населения в 2016 г. составила 16,2 на 100 тыс. населения, что ниже городских и районных показателей. Заболеваемость туберкулезом в Санкт-Петербурге 23,0 на 100 тысяч населения, во Фрунзенском районе – 27.0. В 2016 году туберкулез выявлен у 10 жителей округа, из них у 2 (20 %) - заразные формы туберкулеза. В 7 случаях туберкулез выявлен при профилактических флюорографических осмотрах, в 3 - при обращении в лечебно-профилактическое учреждение по заболеванию, несвоевременно. Большую часть среди впервые заболевших туберкулезом составляют люди молодые, на возраст 19-40 лет приходится 60% всех случаев,41-60 -20%; 60 и свыше-20%. Кроме постоянных жителей туберкулез зарегистрирован у 5 граждан РФ временно проживающих на территории округа. В настоящее время на территории муниципального образования №72 проживает 50 больных активным туберкулезом, из них 21 (43%) - с заразной формой туберкулеза, представляющие реальную угрозу заражения.

Учитывая высокую распространенность туберкулеза необходимо прилагать максимум усилий для предупреждения заболевания и своевременного его выявления в ранней, начальной стадии. Дополнительный риск заболевания создают злоупотребление алкоголем, табакокурение, другие хронические болезни, неполноценное питание, стрессовые ситуации, несоблюдение санитарных норм и правил.

Основным методом своевременного выявления туберкулёза у взрослого населения является флюорография. Профилактические осмотры на туберкулез доступны, флюорографическое обследование проводится бесплатно в поликлиниках по месту жительства. В соответствии с новыми нормативными документами внеочередному флюорографическому обследованию подлежат контактные лица, проживающие с больным не только в одной семье, квартире, но в одном подъезде и доме. Поэтому вы можете встретить в подъезде вашего дома объявление с приглашением пройти флюорографическое обследование на туберкулёз. Просим вас не волноваться, не срывать эти объявления, а пройти необходимое внеочередное флюорографическое обследование, часы работы флюорографического кабинета поликлиники по месту жительства указаны в объявлениях.

Основным методом выявления туберкулеза у детей остается туберкулинодиагностика (проба Манту). Благодаря массовой туберкулинодиагностике в Санкт-Петербурге ежегодно выявляется более 70% случаев заболевания детей. В 2016 году во Фрунзенском районе заболели туберкулёзом 12 детей , все выявлены по реакции Манту и 3 подростка; на территории муниципального образования заболели 3 ребёнка и 1 подросток.. Несвоевременно обследованные взрослые успевают заразить детей и подростков в своём окружении.

Полноценное питание, здоровый сон, отсутствие переутомления и регулярное профилактическое обследование-залог здоровья.