23.03.2017 - Депрессия: давай поговорим

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о проведении годовой кампании "Депрессия: давай поговорим" и сделала темой Всемирного дня здоровья 2017 года борьбу с депрессией.

В ВОЗ считают, что данный шаг поможет развеять негативные стереотипы, связанные с этим заболеванием, и подтолкнуть большее число людей к тому, чтобы обратиться за помощью.

Депрессия — распространённое психическое расстройство, от которого страдают люди всех возрастных и социальных групп во всех странах мира. Она вызывает душевные страдания и влияет на способность людей выполнять повседневные задачи. Это заболевание, которое характеризуется постоянным состоянием уныния и потерей интереса к видам деятельности, которые обычно приносят удовлетворение.

Кроме того, у людей, страдающих депрессией, обычно присутствуют некоторые из следующих симптомов: нехватка энергии, снижение аппетита, сонливость или бессонница, тревога, снижение концентрации, нерешительность, беспокойство, чувство собственной ничтожности, вины или отчаяния, а также мысли о причинении себе вреда или самоубийстве.

Детям с самого раннего возраста следует прививать любовь к спорту и правильному питанию. Благодаря этим двум основным факторам можно вырастить полноценное и счастливое поколение, которое станет для будущего страны огромным достоинством. Счастье для родителя – это его здоровые дети, а счастье для человека – собственное здоровье и позитивное отношение в жизни.

СПб ГКУЗ «Городской центр медицинской профилактики» с 06.04.2017 по 14.04.2017 организует проведение в рамках Всемирного дня здоровья акции «Давай поговорим!».

6 апреля 2017 в Городском центре медицинской профилактики (ул. Итальянская, 25) проводится:

• с 14.00 до 18.00 - бесплатные экскурсии в Музей гигиены;
  • с 14.00 до 16.00 – «Марш здоровья» - лекция о пользе ходьбы и пешая прогулка в группе финской ходьбы с палками под руководством опытного консультанта;
  • с 14.00 до 17.00 – консультирование по отказу от курения и тестирование курящих;
  • с 14.00 до 17.00 –консультирование населения специалистами по нарушению сна ФГБУ «Северо-западный федеральный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова» МЗ РФ;
  • в 16.00 - лекция для населения «Сохранение психического здоровья»;
  • в медицинской библиотеке – тематическая выставка книг.