24.04.2017 - Вниманию организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции

Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Указанным законом предусмотрен поэтапный переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ). Так, с 1 февраля 2017 года налоговыми органами прекращена регистрация ККТ, которая не отвечает новым требованиям законодательства, с 1 июля 2017 года прекратит действовать старый порядок применения ККТ. Налогоплательщики, осуществляющие деятельность в сфере услуг, а также лица, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вменный доход для отдельных видов деятельности или патентную систему налогообложения, которые ранее не были обязаны применять ККТ, переходят на новый порядок применения ККТ с 1 июля 2018 года.

Федеральным законом от 03.07.2016 № 261-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации (далее – Федеральный закон № 171-ФЗ).

Внесенными в статью 16 Федерального закона № 171-ФЗ изменениями установлены особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции.

Согласно пункту 10 статьи 16 Федерального закона № 171-ФЗ (в редакции, вступившей в силу с 31.03.2017) розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется с применением ККТ.

Вышеуказанное требование является специальной нормой по отношению к положениям Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», согласно которой все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, должны использовать ККТ с 31 марта 2017 года.

Таким образом, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания (вне зависимости от применения системы налогообложения), обязаны с 31 марта 2017 года для этих целей использовать ККТ.

Реализация алкогольной продукции, в том числе пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, после 31 марта 2017 года без применения ККТ является нарушением особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, за что установлена административная ответственность в соответствии с частью 3 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанное правонарушение, влечет за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.