28.04.2017 - Купчинцев призывают придерживаться здорового образа жизни

Здоровый образ жизни - это отказ от вредных привычек, среди которых пагубное пристрастие к алкоголю занимает первое место.

Содержащийся в алкоголе этиловый спирт - это сильнейший яд, оказывающий разрушающее действие на все органы человека. Являясь веществом общетоксического действия, алкоголь оказывает негативное влияние на все системы жизнедеятельности организма.
Большое значение в основе формирования здорового образа жизни занимают личностно-мотивационные и жизненные ориентиры качества человека.

Здоровый образ жизни предупреждает появление множества заболеваний. По мнению ученых, 50-60% заболеваний зависит от непосредственного образа жизни человека. Например, если человек занимается бегом по утрам, то его кровь чаще обновляется и клетки всего организма получают в два раза больше кислорода, чем у человека, не занимающегося бегом. Значит, занятия спортом не только преображают наше тело и фигуру, но и способствуют здоровью.

Также немаловажно уделять особое внимание питанию. В ежедневный рацион обязательно должны входить овощи и фрукты, обогащенные витаминами. Закаливание играет немалую роль в предотвращении простудных заболеваний.

Человек, ведущий здоровый образ жизни более вынослив. Например, активные люди менее утомляются, некурящие быстрее поднимаются по лестнице. При курении легкие накапливают вредные и опасные смолы, что не дает им полностью раскрыться при дыхании, поэтому курящему человеку труднее дышать и в его организм поступает меньше кислорода в сравнении с некурящим.

Вредные пристрастия могут привести к преждевременному старению кожи и всего организма в целом.

Положительные эмоции несут в себе здоровье и заряд бодрости. Ученые утверждают, что правильно эмоционально настроенный человек способен справиться с любой проблемой или болезнью.

Здоровый образ позволяет до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.