02.05.2017 - Берегись! Корь!

Федеральная служба по контролю в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека со ссылкой на Европейский центр по контролю и профилактике заболеваний сообщает, что случаи заболевания корью, в том числе и с летальным исходом, зарегистрированы в 14 странах: Австрия, Румыния, Болгария, Бельгия, Чехия, Венгрия, Франция, Германия, Швеция, Италия, Португалия, Исландия, Испания, Швейцария. Наибольшее число пострадавших отмечается в Румынии и Италии.

По данным эпидемиологического расследования эпидемическое распространение кори стало возможным на фоне низкого уровня иммунизации населения европейских стран и отсутствия ограничительных мероприятий в очагах болезни, в результате чего произошли случаи завоза.

В Санкт-Петербурге  вспышка кори была в начале 2012 города - тогда заболели более сотни петербуржцев.

Корь – острое заразное вирусное заболевание, начинающееся как обычное ОРВИ. Передается воздушно-капельным путем. Вирус оседает на слизистых оболочках дыхательных путей и глаз. В отдельных случаях инфицирование происходит через вентиляцию, окна и лестничные пролеты.

Основные симптомы: общее недомогание, повышение температуры, насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи, постепенно сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах.

Отличительной характеристикой вируса является его способность подавлять иммунитет. В результате при кори возникают осложнения в самых разнообразных системах и органах. Самые серьезные осложнения включают поражения центральной нервной системы (энцефалиты, менингоэнцефалиты) и тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония. Специфического лечения, направленного против вируса кори, не существует.

Человек считается заразным, начиная с предпоследнего дня инкубационного периода, то есть внешне он выглядит абсолютно здоровым. Заканчивается этот период на 4-й день после появления высыпаний. С 5-го дня появления кожной сыпи больной признается незаразным. Инкубационный период длится от 1 до 2 недель после общения с больным. Карантин для не привитых и не болевших корью детей, общавшихся с зараженным ребенком в садике, устанавливается на 17 дней от начала контакта. Корь представляет реальную опасность для беременных женщин, так как в 20% случаев вызывает пороки развития плода или прерывание беременности.

Избежать  заболевания корью позволяет вовремя сделанная прививка.