04.05.2017 - Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией

Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией учреждён Всемирной лигой борьбы с гипертонией при поддержке Всемирной организации здравоохранения и проводится ежегодно с 2005 года во вторую субботу мая месяца. В 2017 году во Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией - 13 мая.

Цель данного дня – повышение информированности населения о серьезных осложнениях артериальной гипертонии, распространение информации о том, как можно предотвратить развитие этого заболевания.

Тема Всемирного дня борьбы с артериальной гипертонией – «Знай цифры своего АД».

На глобальном уровне сердечно-сосудистые заболевания являются причиной примерно 17 млн. случаев смерти в год, это почти треть от общего числа смертей. Из них осложнения гипертонии вызывают 9,4 млн. случаев смерти в мире ежегодно. На долю гипертонии приходится около 45% смертных случаев, вызванных болезнями сердца, и 51% случаев смерти, вызванных инсультом.

Если гипертония выявляется своевременно, есть возможность уменьшить число сердечных приступов, инсульта, сердечной и почечной недостаточности.

Вероятность развития высокого кровяного давления и его неблагоприятных последствий может быть сведена к минимуму при применении следующих мер:

• Стимулирование здорового образа жизни с акцентом на надлежащее питание детей и молодых людей;
  • Уменьшение потребления соли до уровня менее 5 г. соли в день;
  • Потребление пяти порций фруктов и овощей в день;
  • Уменьшение потребления насыщенных жиров и общего количества жиров;
  • Отказ от злоупотребления алкоголем;
  • Регулярная физическая активность и содействие физической активности детей и молодых людей. Физическим нагрузкам следует уделять не менее 30 минут в день пять раз в неделю;
  • Поддержание нормальной массы тела;
  • Прекращение употребления табака и воздействия табачных изделий;
  • Надлежащий контроль стрессов.

Лица, у которых уже есть гипертония, могут активно участвовать в контроле своего состояния посредством следующих мер:

• Следование нормам здорового поведения, перечисленным выше;
  • Мониторинг кровяного давления в домашних условиях, если это возможно;
  • Контроль содержания сахара в крови, уровня холестерина в крови и уровня альбумина в моче;
  • Следование медицинским рекомендациям;
  • Регулярный прием любых прописанных врачом лекарственных средств для снижения кровяного давления.

Только повышенная забота о себе позволит своевременно выявлять различные заболевания и успешно устранять факторы их дальнейшего развития. Взрослые люди должны внимательно следить за уровнем артериального давления, ведь именно он определяет во многом риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.