22.05.2017 - Профилактическое мероприятие «Внимание – дети!»

Часто мы задаемся вопросом: почему дети попадают в дорожно-транспортные происшествия? Казалось бы, ответ простой: если ребенок по собственной неосторожности получил травму в дорожно-транспортном происшествии, то это – вина ребенка. Но понятия «вина ребенка» не существует. Дорожное происшествие с ним означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить «закон дороги». И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Для ребенка умение вести себя на дороге зависит не только от его желания или нежелания это делать. Ребенок является самым незащищенным участником дорожного движения, и во многом поведение детей на дороге обусловлено их восприятием дорожной ситуации. Именно поэтому безопасность детей на дороге можем обеспечить в первую очередь мы, взрослые: родители, учителя, воспитатели, прохожие и водители транспортных средств.

За 4 месяца 2017 года на территории Фрунзенского района г. СПб произошло 8 (-5) дорожно-транспортных происшествия с участием детей, ранено 8 (-5) несовершеннолетних. Из-за нарушений Правил дорожного движения по собственной неосторожности пострадало2 (+2) детей. В целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма в период с 22 мая по 4 июня 2017 года ГИБДД проводит Всероссийское профилактическое мероприятие "Внимание – дети!».

Уважаемые, взрослые участники дорожного движения!

Напомните детям о правилах перехода проезжей части, о мерах безопасности при нахождении на улице. Обратите внимание, что неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства, либо из-за другого препятствия очень опасен. Перед тем как переходить проезжую часть необходимо убедиться в том, что все машины остановились и пропускают вас. Рекомендуйте использование световозвращателей. Они помогут сделать ребенка более заметным в тёмное время суток.

Перевозя ребёнка в машине, не забывайте использовать специальные удерживающие устройства или детские автокресла.

С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

ОГИБДД УМВД России по Фрунзенскому району г. СПб