27.06.2017 - Права призывников расширены, престиж военной службы повышен

Закон о воинской обязанности и военной службе скорректирован Федеральным законом от 1 мая 2017 года № 91-ФЗ «О внесении изменений в статью 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», (контракт о прохождении военной службы смогут заключать военнослужащие срочной службы со средним профессиональным образованием и мужчины, не пребывающие в запасе, с таким же уровнем образования).

Изменения направлены на увеличение численности военнослужащих-контрактников. Решено предоставить право заключать контракт о прохождении военной службы военнослужащим - срочной службы, получившим до призыва среднее профобразование и поступающим на военную службу в ВС РФ, войска национальной гвардии, спасательные воинские формирования МЧС России, СВР России и органы государственной охраны. Также решено наделить этим правом и мужчин, не пребывающих в запасе, получивших среднее профобразование и поступающих на военную службу в указанные органы.

Ранее поступить на военную службу по контракту без прохождения службы по призыву могли только имеющие высшее образование мужчины, не пребывающие в запасе, и военнослужащие срочной службы с высшим образованием.

Мужчины, не пребывающие в запасе, имеющие среднее профобразование, возможности заключать контракты без прохождения военной службы по призыву не имели, а военнослужащие срочной службы со средним профобразованием могли поступить на военную службу по контракту, прослужив не менее 3 месяцев.

Указанные изменения в отношении граждан со средним профобразованием позволят укомплектовать наиболее востребованные воинские должности технического профиля, а также более эффективно эксплуатировать вооружение и военную технику.