14.07.2017 - Внимание предприниматели !

Уважаемые предприниматели !

Федеральным законом от 29.06.2015 № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» внесены изменения в перечень лиц, обязанных представлять сведения в единую государственную автоматизированную информационную систему учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (далее – ЕГАИС).

С 01.01.2016 индивидуальные предприниматели, осуществляющие закупку пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в целях последующей розничной продажи такой продукции, а также организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции в городских поселениях, организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания должны обеспечить прием и передачу информации в ЕГАИС об обороте такой продукции в части подтверждения факта закупки.

Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга проведена работа по информированию участников алкогольного рынка Санкт-Петербурга о необходимости подключения к ЕГАИС. Тем не менее, на текущий момент около 40 процентов петербургских продавцов пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи к ЕГАИС не подключились.

Во избежание штрафных санкций со стороны контролирующих организаций настоятельно рекомендуем подключиться к системе ЕГАИС.