14.08.2017 - Напоминаем о правилах обеспечения сохранности имущества

Полиция Фрунзенского района напоминает гражданам о необходимости быть бдительными во избежание краж личного имущества.

В теплый период времени актуальным для горожан становится вопрос сохранности велосипедов и других вещей, которые жители предпочитают хранить в подъездах либо оставляют на улице без присмотра. В последнее время предметом кражи в летний период все чаще становятся велосипеды. Только за последнюю неделю на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга произошло 9 краж, когда предметом преступного посягательства стали двухколесные транспортные средства и детские коляски.

Сотрудники полиции убедительно просят жителей района внимательнее относиться к сохранности своих вещей. Для того чтобы заранее предупредить и избежать совершения преступления в отношении имущества граждан, в том числе свести к минимуму кражи велосипедов, рекомендуется соблюдать следующие меры предосторожности:

• не оставляйте велосипеды, коляски и другие вещи в подъезде, либо около своих домов на ночь, даже если у вас имеется специальное запирающее устройство, забирайте транспортное средство домой (можно расположить на балконе).

Во многих жилых домах имеются подвалы, у вас есть возможность использовать их в данном назначении;

• если все же приходится оставить имущество, даже на непродолжительное время, убедитесь в надежности вашего запирающего устройства. Используйте специальные тросы с металлическим стержнем.

Помните, что не дорогостоящие и тонкие запирающие устройства не обладают необходимой прочностью (легко перекусываются);

• не доверяйте присмотр за велосипедом и другим имуществом незнакомым людям;

Если сторожить велосипед некому, обязательно пристегивайте его специальным запирающим устройством с металлическим стержнем.

• по возможности оставляйте имущество вблизи камер наружного видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости;
  • сделайте гравировку на деталях, колесах, раме, либо скрытых деталях велосипеда специальным маркером, видимым при ультрафиолете.

УМВД России по Фрунзенскому району г. СПб