21.08.2017 - Всероссийское широкомасштабное профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

За 7 месяцев 2017 года на территории Фрунзенского района г. СПб произошло 13 (-3) дорожно-транспортных происшествия с участием детей, ранено 14 (-2) несовершеннолетних. Из-за нарушений Правил дорожного движения по собственной неосторожности пострадало 3 (0) детей. За данный период наблюдается рост ДТП с участием детей-пешеходов – 7 (+3) пострадавших.

В целях снижения детского дорожно-транспортного травматизма в период с 21 августа по 10 сентября 2017 года на территории Фрунзенского района г. СПб ГИБДД проводит Всероссийское профилактическое мероприятие "Внимание – дети!».

В рамках этих мероприятий сотрудники ГИБДД проведут дополнительные проверки технических средств организации дорожного движения в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений, а при выявлении недостатков проинформируют об этом соответствующие дорожные службы. Особое внимание инспекторы ДПС уделят контролю за соблюдением водителями правил проезда пешеходных переходов и применения ремней безопасности при перевозке малолетних пассажиров. Кроме того, в сентябре будут проведены уроки безопасности, общешкольные мероприятия «Посвящение в пешеходы», пропагандистские акции с участием отрядов юных инспекторов движения. На педагогических советах и родительских собраниях, посвященных началу учебного года, будет рассмотрен вопрос состояния работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Уважаемые, взрослые участники дорожного движения!

Напомните детям о правилах перехода проезжей части, о мерах безопасности при нахождении на улице. Обратите внимание, что неожиданный выход из-за стоящего транспортного средства, либо из-за другого препятствия очень опасен. Перед тем как переходить проезжую часть необходимо убедиться в том, что все машины остановились и пропускают вас. Рекомендуйте использование световозвращателей. Они помогут сделать ребенка более заметным в тёмное время суток.
Перевозя ребёнка в машине, не забывайте использовать специальные удерживающие устройства или детские автокресла.

С раннего возраста приучайте детей соблюдать Правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример – самая доходчивая форма обучения. Помните! Ребенок учится «законам дороги», беря пример с вас, родителей, и других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей.

ОГИБДД УМВД России по Фрунзенскому району