05.09.2017 - 12 сентября 2017 года Петербург пройдет крестным ходом в честь святого Александра Невского

Традиционный масштабный Общегородской крестный ход в память перенесения в Санкт-Петербург мощей святого благоверного князя Александра Невского состоится в северной столице 12 сентября 2017 года.

Исторический крестный ход был учрежден еще в 1743 году императрицей Елизаветой Петровной и ежегодно проходил вплоть до 1921 года, когда был отменен большевиками. Лишь спустя 92 года, в сентябре 2013-го, эту традицию удалось возродить.

Как и в предыдущие годы, в 2017-м крестный ход станет частью общегородского праздника, посвященного памяти святого благоверного князя.

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия крестоходцы пройдут по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской Лавре, где хранятся мощи святого князя.

Санкт-Петербургская митрополия призывает всех желающих прийти 12 сентября к Казанскому собору и принять участие в праздничном крестном ходе в честь небесного покровителя города на Неве.

Сбор участников праздничного шествия состоится на Казанской улице в 10.00, а начнется оно в 11.00.