Администрация Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Историческая справка

Муниципальное образование Муниципального округа № 72 (МО МО № 72) расположено в южной части Санкт-Петербурга, в границах Фрунзенского района Санкт-Петербурга, получившего свое наименование в 1936 году в честь полководца, героя Гражданской войны М.В. Фрунзе.

Территорию между Финским заливом Балтийского моря и Ладожским озером, на которой расположен Санкт-Петербург с древнейших времен с заселяли племена финно-угорской группы – вепсы, ижора, карелы. В XII-XIII веках здесь проходил один из этапов «Пути из варяг в греки» – древней торговой магистрали, соединявшей важнейший экономический и торговый центр Северо-Запада – Великий Новгород со странами Северной и Западной Европы. Имеются сведения о существовании на территории МО МО № 72 поселения с наименованием Купсино, позднее трансформировавшее в русифицированный вариант – Купчино. Жившие на данной территории племена вели по преимуществу оседлый образ жизни, их основными занятиями были рыболовство, охота и земледелие. С Новгородским княжеством племена имели добрососедские отношения, вели торговлю, иногда совместными усилиями отражали нападения шведов.

В XVII веке, после Ливонской войны, все побережье Балтийского моря отошло под власть Швеции. В начале XVIII века, в результате Северной войны, Россия вернула себе устье Невы и выход к Балтийскому морю. В мае 1703 года была основана новая столица России – город Санкт-Петербург, началась новая история развития данных земель. Однако, вплоть до середины 60-х годов XX века территория, занимаемая ныне МО МО № 72 была малозастроенной и малозаселенной.

В годы Великой Отечественной войны на территории МО МО № 72 находились воинские части и танковая ремонтная мастерская. Здесь проходили подготовку солдаты перед отправкой на фронт.

Новейшая история территории МО МО № 72 начинается с середины 60-х годов, когда Исполком Ленсовета принимает Генеральный план развития Ленинграда, предусматривавший интенсивную застройку пустовавших ранее земель южнее Ленинграда. План предусматривал возведение новых жилых кварталов со всеми необходимыми элементами социальной инфраструктуры и прокладку новых современных автомагистралей.

В топонимике МО МО № 72 центральное место занимает восточно-европейская тема – основным улицам были даны имена в честь столиц тогдашних социалистических стран Восточной Европы – Бухарестская, Пражская, Софийская. Улица Белы Куна, по оси которой проходит северная граница территории МО МО № 72, получила свое имя в честь венгерского революционера, соратника В. И. Ленина. Улица Турку получила свое наименование в честь финского города – побратима Ленинграда. Старейшей магистралью МО МО № 72, по оси которой проходит южная граница его территории является Южное шоссе, образовавшееся из двух магистралей: Краснокабацкого шоссе (переименованного в Южное шоссе в феврале 1941 г.) и Куракиной дороги (присоединенной к Южному шоссе в декабре 1952 года). Отдавая дань славе, которую с честью пронес весь советский народ сквозь испытания Великой Отечественной войны, автомагистрали, пересекающей территорию МО МО № 72 с запада на восток, было присвоено почетное наименование Проспект Славы.

Первый созыв Муниципального совета МО МО №72 был сформирован в феврале 1998 года в результате состоявшихся выборов депутатов местного самоуправления.

В мае 1998 года на заседании Муниципального совета был принят Устав Муниципального образования муниципального округа № 72.

В мае 1999 года вышел первый номер газеты «Муниципальное обозрение» (первой во Фрунзенском районе муниципальной газеты, учрежденной органом местного самоуправления).