Новая версия российского дистрибутива Astra Linux Common Edition 2.12.40

Новая версия российского дистрибутива Astra Linux Common Edition 2.12.40
10:36, января 18, 2021 Компании ООО "РусБИТех-Астра" опубликовала выпуск дистрибутива Astra Linux Common Edition 2.12.40, построенного на пакетной базе Debian GNU/Linux 9 "Stretch" и поставляемого с собственным проприетарным рабочим столом Fly (интерактивная демонстрация) с компонентами, использующими библиотеку Qt. Для загрузки доступны iso-образ, бинарный репозиторий и исходные тексты пакетов. Дистрибутив распространяется в рамках лицензионного соглашения, которое накладывает ряд ограничений на пользователей, в частности, запрещены коммерческое использование, декомпиляция и дизассемблирова...
Сообщает www.opennet.ru  

Поделиться новостью в Facebook Поделиться новостью в Twittere Поделиться новостью в VK Поделиться новостью в Pinterest Поделиться новостью в Reddit

ГК Astra Linux выпустила значительное обновление Astra Linux Common Edition

ГК Astra Linux выпустила значительное обновление Astra Linux Common Edition ГК Astra LInux объявила о выпуске значительного обновления ОС Astra Linux Common Edition релиз «Орел» 2.12.40. В новой версии осуществлен переход на ядро 5.4 с обновленными сетевыми компонентами, поддержкой процессоров 10 поколения и новых видеокарт, а также реализовано множество доработо …

Наука и Технологии 05:48, декабря 30, 2020 | ict-online.ru
ГК Astra Linux выпустила крупное обновление Astra Linux Common Edition

ГК Astra Linux выпустила крупное обновление Astra Linux Common Edition В новой версии осуществлен переход на ядро 5.4 с обновленными сетевыми компонентами, поддержкой процессоров 10 поколения и новых видеокарт, а также реализовано множество доработок в существующей функциональности …

Игры и Сеть 09:36, декабря 30, 2020 | cnews.ru
Astra Linux запустила образовательный проект Astra-школа

Astra Linux запустила образовательный проект «Astra-школа» ГК Astra Linux запустила проект «Astra-школа», который предполагает оснащение классов информатики операционной системой Astra Linux, а также методическое и информационное сопровождение учебного процесса …

Игры и Сеть 16:36, декабря 8, 2020 | cnews.ru
В Россию едет новая версия Kia Sportage  Black Edition

В Россию едет новая версия Kia Sportage — Black Edition «Черный» тренд, похоже, и не собирается спадать — теперь он добрался до российского представительства Kia. …

Авто новости 22:12, января 18, 2021 | zr.ru
Представлена новая версия смартфона Oppo Reno5 Pro New Year Edition

Представлена новая версия смартфона Oppo Reno5 Pro New Year Edition Ранее в этом месяце компания Oppo представила в Китае смартфоны Reno5 5G и Reno5 Pro 5G. Теперь китайский производитель выпустил специальную новогоднюю версию Reno5 Pro New Year Edition, которая уже доступна для покупки.Как видно на плакате, Oppo Reno5 Pro New Year Edition имеет цвет Star …

Наука и Технологии 07:12, декабря 30, 2020 | ilenta.com
МФЦ Липецкой области переходит на Astra Linux

МФЦ Липецкой области переходит на Astra Linux МФЦ Липецкой области переводит свою ИТ-систему на ОС Astra Linux и другое отечественное ПО. На российской платформе уже работают 129 АРМ сотрудников, в процессе — миграция 96 серверных ОС …

Игры и Сеть 04:00, марта 17, 2021 | cnews.ru
ОС Astra Linux применяется для построения региональных ГИС

ОС Astra Linux применяется для построения региональных ГИС В КБ «Панорама» вышла «Региональная геоинформационная система Рязанской области» с серверной частью на базе ОС Astra Linux …

Игры и Сеть 15:41, марта 2, 2021 | cnews.ru
ОС Astra Linux предлагают взломать за 250 000 рублей

ОС Astra Linux предлагают взломать за 250 000 рублей Программы поиска уязвимостей Bug Bounty практикуются во всем мире. Это отличный способ проверить программы, сервисы и информационные системы на живучесть. Российская компания «Астра» предлагает всем желающим принять участие в подобной программе за солидное вознаграждение в 250 000 рублей. …

Наука и Технологии 14:48, августа 26, 2023 | api.follow.it
Astra Linux сертифицирована в Республике Беларусь

Astra Linux сертифицирована в Республике Беларусь Продукт подходит для ИС, обрабатывающих персональные данные, служебную и коммерческую тайну, сведения о банковских операциях …

Игры и Сеть 19:12, февраля 18, 2021 | cnews.ru
В рознице появятся ноутбуки IRBIS под ОС Astra Linux

В рознице появятся ноутбуки IRBIS под ОС Astra Linux В розничных сетях DNS и «М.Видео» скоро станут доступны ноутбуки от компании IRBIS с предустановленными ОС Astra Linux и приложениями для широкого спектра задач. В зависимости от своих потребностей покупатели смогут выбрать … …

Наука и Технологии 08:36, июля 13, 2023 | iemag.ru
РЖД переводит часть рабочих станций на Astra Linux

РЖД переводит часть рабочих станций на Astra Linux ОАО "Российские железные дороги" переводит часть инфраструктуры на платформу Astra Linux. Уже закуплено 22 тысячи лицензий на дистрибутив - 5 тысяч лицензий будут использованы для миграции автоматизированных рабочих мест сотрудников, а остальные для построения виртуальной инфраструктуры р …

Игры и Сеть 13:36, марта 12, 2021 | opennet.ru
Знаковый прецедент: Росатом переходит на ОС Astra Linux

Знаковый прецедент: «Росатом» переходит на ОС Astra Linux «Росатом» закупит программное обеспечение Astra Linux в рамках контракта на сумму чуть менее 800 млн рублей. Похоже, госкорпорация собирается показать пример перехода на отечестенную операционную систему и опровергнуть мнение о том, что владельцам КИИ потребуется на импортозамещение до 5- …

Наука и Технологии 05:48, декабря 30, 2020 | ict-online.ru
Медучреждения Курганской области работают на ОС Astra Linux

Медучреждения Курганской области работают на ОС Astra Linux ГК Astra Linux и компания ООО «Информационные системы и аутсорсинг» (ИСА) сообщают о переводе на ОC специального назначения Astra Linux Special Edition инфраструктуры автоматизированных рабочих мест (АРМ) сотрудников государственного казенного учреждения ... …

Наука и Технологии 03:36, июля 5, 2021 | crn.ru
РОИВы Челябинской области перешли на Astra Linux

РОИВы Челябинской области перешли на Astra Linux ГК Astra Linux и компания «Гринатом» сообщают о завершении миграции инфраструктуры органов исполнительной власти Челябинской области на ОС Astra Linux. По завершении проекта отечественным ПО оснащено 90% ... …

Наука и Технологии 17:18, марта 22, 2021 | crn.ru
ПО для междисциплинарного моделирования FlowVision работает под ОС Astra Linux

ПО для междисциплинарного моделирования FlowVision работает под ОС Astra Linux Подтверждена совместимость ОС Astra Linux и FlowVision 3.13 — комплексного ПО для междисциплинарного моделирования, которое используется в работе конструкторов, инженеров и технологов. Заказчики из отраслей судостроения, авиации … …

Наука и Технологии 08:48, мая 17, 2023 | iemag.ru
Система видеонаблюдения Axxon Next сертифицирована ГК Astra Linux

Система видеонаблюдения Axxon Next сертифицирована ГК Astra Linux ГК Astra Linux и компания ITV успешно завершили комплекс испытаний на совместимость интеллектуальной системы видеонаблюдения Axxon Next с ОС семейства AstraLinux. По результатам тестирования Axxon Next получила сертификат ReadyforAstraLinux. …

Наука и Технологии 22:36, июня 10, 2021 | secnews.ru
Релиз Linux-дистрибутива Fedora 34

Релиз Linux-дистрибутива Fedora 34 Представлен релиз Linux-дистрибутива Fedora 34. Для загрузки подготовлены продукты Fedora Workstation, Fedora Server, CoreOS, Fedora IoT Edition, а также набор "спинов" c Live-сборками десктоп-окружений KDE Plasma 5, Xfce, i3, MATE, Cinnamon, LXDE и LXQt. Сборки сформированы для архитекту …

Наука и Технологии 12:18, апреля 28, 2021 | opennet.ru
Релиз дистрибутива Red Hat Enterprise Linux 8.9

Релиз дистрибутива Red Hat Enterprise Linux 8.9 Следом за выпуском Red Hat Enterprise Linux 9.3 опубликовано обновление прошлой ветки Red Hat Enterprise Linux 8.9, которая сопровождается параллельно с веткой RHEL 9.x и будет поддерживаться как минимум до 2029 года. Установочные сборки подготовлены для архитектур x86_64, s390x (IBM Syst …

Игры и Сеть 17:12, ноября 19, 2023 | opennet.ru
Релиз дистрибутива Linux Mint 20.1

Релиз дистрибутива Linux Mint 20.1 Представлен релиз дистрибутива Linux Mint 20.1, продолжающий развитие ветки на основе пакетной базы Ubuntu 20.04 LTS. Дистрибутив полностью совместим с Ubuntu, но существенно отличается подходом к организации интерфейса пользователя и подбором используемых по умолчанию приложений. Разрабо …

Наука и Технологии 22:24, января 8, 2021 | opennet.ru
Выпуск Linux-дистрибутива CRUX 3.6

Выпуск Linux-дистрибутива CRUX 3.6 После полутора лет разработки подготовлен релиз независимого легковесного Linux-дистрибутива CRUX 3.6, развиваемого с 2001 года в соответствии с концепцией KISS (Keep It Simple, Stupid) и ориентированного на опытных пользователей. Целью проекта является создание простого и прозрачного для …

Игры и Сеть 09:48, декабря 9, 2020 | opennet.ru
Релиз дистрибутива Fedora Linux 38

Релиз дистрибутива Fedora Linux 38 Представлен релиз дистрибутива Fedora Linux 38. Для загрузки подготовлены продукты Fedora Workstation, Fedora Server, Fedora CoreOS, Fedora Cloud Base, Fedora IoT Edition и Live-сборки, поставляемые в форме спинов c десктоп-окружениями KDE Plasma 5, Xfce, MATE, Cinnamon, LXDE, Phosh, LXQt …

Наука и Технологии 08:48, апреля 19, 2023 | opennet.ru
Релиз дистрибутива Manjaro Linux 20.2

Релиз дистрибутива Manjaro Linux 20.2 Представлен релиз дистрибутива Manjaro Linux 20.2, построенного на основе Arch Linux и ориентированного на начинающих пользователей. Дистрибутив примечателен наличием упрощённого и дружественного пользователю процесса установки, поддержкой автоматического определения оборудования и устано …

Игры и Сеть 19:36, декабря 5, 2020 | opennet.ru
Релиз дистрибутива Manjaro Linux 21.0

Релиз дистрибутива Manjaro Linux 21.0 Состоялся релиз дистрибутива Manjaro Linux 21.0, построенного на основе Arch Linux и ориентированного на начинающих пользователей. Дистрибутив примечателен наличием упрощённого и дружественного пользователю процесса установки, поддержкой автоматического определения оборудования и установк …

Игры и Сеть 20:36, марта 24, 2021 | opennet.ru
Релиз дистрибутива Red Hat Enterprise Linux 8.4

Релиз дистрибутива Red Hat Enterprise Linux 8.4 Компания Red Hat опубликовала дистрибутив Red Hat Enterprise Linux 8.4. Установочные сборки подготовлены для архитектур x86_64, s390x (IBM System z), ppc64le и Aarch64, но доступны для загрузки только зарегистрированным пользователям Red Hat Customer Portal. Исходные тексты rpm-пакетов Re …

Игры и Сеть 04:54, мая 22, 2021 | opennet.ru
Выпуск дистрибутива Simply Linux 9.1

Выпуск дистрибутива Simply Linux 9.1 Компания Базальт СПО объявила о выходе дистрибутива Simply Linux 9.1, построенного на основе девятой платформы ALT. Продукт распространяется в рамках лицензионного договора, не передающего право на распространение дистрибутива, но позволяющего без ограничений использовать систему физическ …

Игры и Сеть 01:00, мая 30, 2021 | opennet.ru
Релиз дистрибутива Linux Mint 20.2

Релиз дистрибутива Linux Mint 20.2 Представлен релиз дистрибутива Linux Mint 20.2, продолжающий развитие ветки на основе пакетной базы Ubuntu 20.04 LTS. Дистрибутив полностью совместим с Ubuntu, но существенно отличается подходом к организации интерфейса пользователя и подбором используемых по умолчанию приложений. Разрабо …

Игры и Сеть 07:36, июля 9, 2021 | opennet.ru
Релиз дистрибутива Linux Mint 21.3

Релиз дистрибутива Linux Mint 21.3 Представлен релиз дистрибутива Linux Mint 21.3, продолжающий развитие ветки на основе пакетной базы Ubuntu 22.04 LTS. Дистрибутив полностью совместим с Ubuntu, но существенно отличается подходом к организации интерфейса пользователя и подбором используемых по умолчанию приложений. Разрабо …

Наука и Технологии 07:36, января 13, 2024 | opennet.ru
Подтверждена совместимость VPN-клиента С-Терра Клиент А с ОС Astra Linux

Подтверждена совместимость VPN-клиента «С-Терра Клиент А» с ОС Astra Linux Состоялась серия проверок совместимости VPN-клиента «С-Терра Клиент А», предназначенного для защиты и фильтрации трафика с контролем состояния сессий для пользовательских устройств, и ОС семейства Astra Linux …

Игры и Сеть 19:36, января 29, 2021 | cnews.ru
Медицинские организации Республики Алтай переходят на Astra Linux

Медицинские организации Республики Алтай переходят на Astra Linux ГК Astra Linux, разработчик защищенных операционных систем и платформ виртуализации, и системный интегратор «Центр... …

Игры и Сеть 01:36, июня 28, 2021 | cnews.ru
Российский дистрибутив Astra Linux преодолел рубеж в 1 млн лицензий

Российский дистрибутив Astra Linux преодолел рубеж в 1 млн лицензий Компания Astra Linux реализовала в 2020 году более миллиона лицензий на одноимённую операционную систему собственной разработки, при этом объём продаж составил более 2 млрд рублей, а количество заказчиков приблизилось к 4 тысячам. Об этом сообщается в пресс-релизе разработчика. Согласно о …

Hardware 19:54, марта 18, 2021 | 3dnews.ru
Подтверждена совместимость серверов Huawei Taishan 200 с ОС Astra Linux

Подтверждена совместимость серверов Huawei Taishan 200 с ОС Astra Linux Проведена серия проверок совместимости серверов Huawei Taishan 200 (TS 200-2280) с ОС Astra Linux Special Edition. Результаты испытаний показали, что оборудование корректно работает с отечественной операционной системой, и комплексное решение можно использовать для анализа больших данных, …

Игры и Сеть 18:48, декабря 16, 2020 | cnews.ru
Лаборатории московского колледжа связи оснастят ОС Astra Linux

Лаборатории московского колледжа связи оснастят ОС Astra Linux ГК Astra Linux и колледж связи №54 имени П.М. Вострухина подписали меморандум о стратегическом партнерстве …

Игры и Сеть 13:18, марта 3, 2021 | cnews.ru
В 2020 году ГК Astra Linux преодолела рубеж в 1 млн лицензий

В 2020 году ГК Astra Linux преодолела рубеж в 1 млн лицензий ГК Astra Linux представляет итоги 2020 года, ключевые проекты, ближайшие планы и стратегические цели. В прошлом году ГК Astra Linux преодолела рубеж в 1 млн лицензий. Такое количество дистрибутивов операционной системы ... …

Наука и Технологии 16:18, марта 18, 2021 | crn.ru
ГК Astra Linux и Газпром нефть подписали меморандум о сотрудничестве

ГК Astra Linux и «Газпром нефть» подписали меморандум о сотрудничестве ГК Astra Linux и компания «Газпром нефть» заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве, согласно которому будет расширен формат их взаимодействия в области развития ИТ-решений и программного обеспечения. …

Наука и Технологии 23:54, июня 20, 2021 | ict-online.ru
Релиз минималистичного дистрибутива Alpine Linux 3.13

Релиз минималистичного дистрибутива Alpine Linux 3.13 Состоялся релиз Alpine Linux 3.13, минималистичного дистрибутива, построенного на базе системной библиотеки Musl и набора утилит BusyBox. Дистрибутив отличается повышенными требованиями к обеспечению безопасности и собран с защитой SSP (Stack Smashing Protection). В качестве системы иници …

Игры и Сеть 14:24, января 15, 2021 | opennet.ru
Выпуск дистрибутива Redcore Linux 2101

Выпуск дистрибутива Redcore Linux 2101 После года разработки опубликован релиз дистрибутива Redcore Linux 2101, который пытается совместить функциональные возможности Gentoo с удобством для обычных пользователей. Дистрибутив предоставляет простой инсталлятор, позволяющий быстро развернуть рабочую систему, не требуя пересборки …

Игры и Сеть 19:18, июня 10, 2021 | opennet.ru
Выпуск Linux-дистрибутива PCLinuxOS 2021.02

Выпуск Linux-дистрибутива PCLinuxOS 2021.02 Представлен релиз пользовательского дистрибутива PCLinuxOS 2021.02. Дистрибутив был основан в 2003 году на базе Mandrake Linux, но позднее ответвился в самостоятельный проект. Пик популярности PCLinuxOS пришёлся на 2010 год, в котором, по результатам опроса читателей журнала Linux Journal …

Игры и Сеть 15:12, февраля 8, 2021 | opennet.ru
Выпуск дистрибутива Radix cross Linux 1.9.212

Выпуск дистрибутива Radix cross Linux 1.9.212 Доступна очередная версия дистрибутива Radix cross Linux 1.9.212, построенного с использованием собственной системы сборки Radix.pro, упрощающей формирование дистрибутивов для встраиваемых систем. Cборки дистрибутива доступны для устройств на базе архитектуры ARM/ARM64, MIPS и x86/x86_64. …

Игры и Сеть 18:36, ноября 3, 2023 | opennet.ru
Модель безопасности Astra Linux  основа для апробации новых ГОСТов

Модель безопасности Astra Linux — основа для апробации новых ГОСТов Стандарты на формальные модели управления доступом, разработанные в ГК Astra Linux, утверждены в качестве ГОСТов …

Игры и Сеть 07:54, мая 16, 2021 | cnews.ru
В ОЭЗ Иннополис появится центр разработки программных продуктов ГК Astra Linux

В ОЭЗ «Иннополис» появится центр разработки программных продуктов ГК Astra Linux ГК Astra Linux получила статус партнера особой экономической зоны «Иннополис», в рамках сотрудничества запускается проект «Astra Linux – Иннополис» и отрывается центр развития программных продуктов компании …

Игры и Сеть 06:12, декабря 6, 2020 | cnews.ru