Выпуск Python-библиотеки для научных вычислений NumPy 1.20.0

Выпуск Python-библиотеки для научных вычислений NumPy 1.20.0
11:00, января 31, 2021 Доступен релиз Python-библиотеки для научных вычислений NumPy 1.20, ориентированной на работу с многомерными массивами и матрицами, а также предоставляющей большую коллекцию функций с реализацией различных алгоритмов, связанных с использованием матриц. NumPy является одной из наиболее востребованных библиотек, применяемых для научных расчётов. Код проекта написан на языке Python с применением оптимизаций на языке Си и распространяется под лицензией BSD....
Сообщает www.opennet.ru  

Поделиться новостью в Facebook Поделиться новостью в Twittere Поделиться новостью в VK Поделиться новостью в Pinterest Поделиться новостью в Reddit

Выпуск Python-библиотеки для научных вычислений NumPy 1.25.0

Выпуск Python-библиотеки для научных вычислений NumPy 1.25.0 Доступен релиз Python-библиотеки для научных вычислений NumPy 1.25, ориентированной на работу с многомерными массивами и матрицами, а также предоставляющей большую коллекцию функций с реализацией различных алгоритмов, связанных с использованием матриц. NumPy является одной из наиболее вос …

Игры и Сеть 11:36, июня 18, 2023 | opennet.ru
Xiaomi подтвердила выпуск первого смартфона на базе MediaTek Dimensity 1200

Xiaomi подтвердила выпуск первого смартфона на базе MediaTek Dimensity 1200 Представлены потенциальные бестселлеры 2021 года: SoC MediaTek Dimensity 1200 и Dimensity 1100 После презентации однокристальной системы MediaTek Dimensity 1200 компания Xiaomi сообщила о том, что именно она выпустит первый смартфон на базе этой платформы. Речь идёт о Redmi K40, то есть м …

Наука и Технологии 17:24, января 20, 2021 | ixbt.com
Брянское предприятие Брасовские сыры увеличит выпуск твёрдых сыров на 1200 тонн

Брянское предприятие «Брасовские сыры» увеличит выпуск твёрдых сыров на 1200 тонн Модернизация производств на пищевых предприятиях Брянщины продолжится и в 2021 году. За счет действующих и новых инвестиций обеспечен основной капитал. …

Новости 14:12, декабря 5, 2020 | брянский-рабочий.рф
IDC: Технологии программно-конфигурируемых вычислений становятся стандартом

IDC: Технологии программно-конфигурируемых вычислений становятся стандартом В 2020 году мировой рынок программно-конфигурируемой инфраструктуры превысил 12 миллиардов долларов В отчете IDC Worldwide Semiannual Software-Defined Infrastructure Tracker утверждается, что в 2020 году оборот мирового рынка программно-конфигурируемой инфраструктуры достиг 12,17 млрд дол …

Наука и Технологии 19:54, июня 24, 2021 | computerworld.ru
Samsung и IBM объединились для развития граничных вычислений в частных сетях 5G

Samsung и IBM объединились для развития граничных вычислений в частных сетях 5G В рамках соглашения с IBM компания Samsung реализует в своих устройствах для сетей 5G поддержку работы с облачными и когнитивными технологиями IBM. Технологии граничных вычислений (edge computing) предсматривают выполнение процедур анализа больших объемов данных (в том числе методами маши …

Наука и Технологии 11:12, января 5, 2021 | computerworld.ru
Гонка вычислений. Почему наши суперкомпьютеры отстают от зарубежных

Гонка вычислений. Почему наши суперкомпьютеры отстают от зарубежных? В феврале исполнилось 110 лет со дня рождения академика Мстислава Келдыша — главного теоретика советской космонавтики и выдающегося организатора науки. …

Новости 02:00, февраля 26, 2021 | aif.ru
Инженерам Intel удалось создать ускоритель вычислений с 41 чиплетом

Инженерам Intel удалось создать ускоритель вычислений с 41 чиплетом Как давно известно, ускорители вычислений семейства Ponte Vecchio должны стать самыми продвинутыми с точки зрения компоновочных решений и технологии изготовления, даже если отдельные кристаллы в их составе компания Intel будет получать от сторонних производителей. Похоже, один из прототип …

Hardware 16:12, февраля 7, 2021 | 3dnews.ru
Новый подход к реализации параллельных беспроводных вычислений в памяти

Новый подход к реализации параллельных беспроводных вычислений в памяти Передовые коммуникационные технологии, такие как мобильная сеть пятого поколения (5G) и Интернет вещей (IoT), могут значительно выиграть от устройств, поддерживающих беспроводную связь при минимальном энергопотреблении. Поскольку большинство существующих устройств имеют отдельные компонен …

Software 09:12, июня 7, 2023 | android-robot.com
Процессоры AMD Epyc ускоряют возможности высокопроизводительных вычислений в суперкомпьютере Perlmutter

Процессоры AMD Epyc ускоряют возможности высокопроизводительных вычислений в суперкомпьютере Perlmutter Компания AMD совместно с Национальным центром научных энергетических исследований (NERSC), Национальной лабораторией... …

Наука и Технологии 03:18, мая 29, 2021 | zoom.cnews.ru
Дивный новый мир: когда наступит эра квантовых вычислений  лекция Анатолия Дымарского

Дивный новый мир: когда наступит эра квантовых вычислений? — лекция Анатолия Дымарского Предстоящая лекция – три истории от физика-теоретика, который на собственном опыте знает, как работать с квантовыми вычислительными устройствами, и решает с их помощью комбинаторные задачи и задачи оптимизации. …

Наука 05:36, июня 16, 2021 | nplus1.ru
Искусственные нейроны имитируют сложные способности мозга для вычислений ИИ нового поколения

Искусственные нейроны имитируют сложные способности мозга для вычислений ИИ нового поколения Исследователи создали атомарно тонкие искусственные нейроны, способные обрабатывать как световые, так и электрические сигналы для вычислений. Материал позволяет одновременное существование отдельных путей прямой и обратной связи в нейронной сети, повышая способность решать сложные проблем …

Наука и Технологии 16:12, мая 9, 2023 | android-robot.com
Samsung разрабатывает первую в отрасли память с высокой пропускной способностью и возможностями для ИИ-вычислений

Samsung разрабатывает «первую в отрасли» память с высокой пропускной способностью и возможностями для ИИ-вычислений Новая архитектура повысит производительность системы более, чем вдвое и снизит потребление энергии более чем на 70% …

Игры и Сеть 19:12, февраля 18, 2021 | cnews.ru
В Китае выпустили операционную систему для квантовых компьютеров, которая повысит эффективность вычислений

В Китае выпустили операционную систему для квантовых компьютеров, которая повысит эффективность вычислений Как сообщает издание Xinhua, стартап из Хэфэя в лице компании Origin Quantum представил разработанную в стране операционную систему для квантовых компьютеров. Квантовая ОС получила название Origin Pilot и продемонстрировала способность «в несколько раз» повысить эффективность …

Software 19:36, февраля 10, 2021 | 3dnews.ru
Меняем кванты на деньги // BCG ждет превращения квантовых вычислений в коммерческую технологию через десять лет

Меняем кванты на деньги // BCG ждет превращения квантовых вычислений в коммерческую технологию через десять лет События последних двух-трех лет в исследованиях квантовых вычислений приблизили момент, когда из экспериментов кванты станут коммерческой технологией. По оценкам BCG, до 2030 года соревнование пяти основных технологий выявит лидера, а после 2025 года операционные доходы компаний, реализую …

Экономика 05:54, июля 21, 2021 | kommersant.ru
Новый выпуск Пятидневки о культурных событиях Пятигорска / передача Пятидневка, 273 выпуск

Новый выпуск “Пятидневки” о культурных событиях Пятигорска / передача “Пятидневка”, 273 выпуск Признайтесь, что, глядя на старые открытки, фотографии, газетные вырезки вековой давности, вы наверняка пытались понять жизнь тех, кто позировал, или просто попал в кадр фотографов тех лет. Наверняка вы задумывались и о том, чем был наполнен быт этих людей? Вот именно об этом новая книга …

Новости 17:54, марта 20, 2021 | news-kmv.ru
Создан кубит нового типа, способный переключаться из режима хранения информации в режим быстрых вычислений

Создан кубит нового типа, способный переключаться из режима хранения информации в режим быстрых вычислений Напомним нашим читателям, что основным "стандартным" блоком квантового компьютера является квантовый бит, кубит, способный одновременно и хранить и обрабатывать содержащуюся в нем квантовую информацию. Однако, в силу пагубного влияния ряда факторов окружающей среды и массы других причин к …

Наука и Технологии 08:00, января 20, 2021 | dailytechinfo.org
Театральные истории, выпуск #13 / передача Пятидневка, 225 выпуск

“Театральные истории”, выпуск #13 / передача “Пятидневка”, 225 выпуск Театральный спектакль – зрелище азартное… Но, наблюдая за действием, мы не всегда обращаем внимание на то, что делает наши впечатления яркими и запоминающимися. А это конечно же декорации, свет, актёрский грим и… Да: театральные костюмы! И не так важно, что спектакли разные: для взрослых …

Новости 04:24, декабря 10, 2020 | news-kmv.ru
Путин о зарплатах научных работников: Где деньги, Зин

Путин о зарплатах научных работников: «Где деньги, Зин?» Ново-Огарево, Московская область, 8 февраля 2021, 16:52 — REGNUM Разобраться с уровнем зарплат научных работников поручил 8 февраля на заседании Совета по науке и образованию президент России Владимир Путин. ... …

Новости 04:24, февраля 9, 2021 | regnum.ru
Прогнозы на 2021 год для канала продаж: ведущие компании вступят в период восстановления с технологиями 5G, периферийных вычислений и гибридных облак

Прогнозы на 2021 год для канала продаж: ведущие компании вступят в период восстановления с технологиями 5G, периферийных вычислений и гибридных облаков Хотя 2020-й, возможно, был годом неопределенности, события которого никто не мог в точности предсказать, неизменным оставалось одно — технологии. Помогая предприятиям стать более гибкими, по-новому взаимодействовать с потребителями и партнерами, они ... …

Наука и Технологии 12:36, января 27, 2021 | crn.ru
Исследование Json & Partners Consulting: Эшелонированные сети 5G как базовый элемент цифровизации отраслей. Воздушно-космическая сеть распределенных

Исследование J’son & Partners Consulting: Эшелонированные сети 5G как базовый элемент цифровизации отраслей. Воздушно-космическая сеть распределенных вычислений (MEC) J’son & Partners Consulting представляет результаты исследования об эшелонированных сетях 5G как базовом элементе цифровизации отраслей, а также воздушно-космической сети распределенных вычислений (MEC). Успешная цифровизация ... …

Наука и Технологии 00:00, января 28, 2021 | crn.ru
Huawei меняет приоритеты: глава смартфонного бизнеса компании теперь возглавит отдел облачных вычислений и искусственного интеллекта

Huawei меняет приоритеты: глава смартфонного бизнеса компании теперь возглавит отдел облачных вычислений и искусственного интеллекта Сегодня стало известно, что Ричард Ю (Richard Yu), глава подразделения потребительских продуктов компании Huawei, теперь возглавит молодое подразделение, специализирующееся на облачных вычислениях и искусственным интеллекте. Именно господин Ю превратил Huawei из компании, которая производ …

Hardware 01:48, января 28, 2021 | 3dnews.ru
ЭИСИ и РФФИ проведут три конкурса научных проектов

ЭИСИ и РФФИ проведут три конкурса научных проектов В 2021 году конкурсы пройдут по тематическим направлениям: "Государственная политика: новые вызовы, механизмы и тенденции формирования", "Социальная активность в современном обществе", "Политическая история России: закономерности и альтернативы", "Новые коммуникационные технологии в совре …

Новости 12:00, января 31, 2021 | dni.ru
10 самых нелепых научных мифов: история заблуждений

10 самых нелепых научных мифов: история заблуждений Мифы возникали во все времена, и отделить их от реальности как правило не составляло труда. Но в современную эпоху всеобщего просвещения набрали силу «научные» мифы, выдающие зачастую совершенно нелепые утверждения за проверенные факты. …

Наука 02:12, февраля 27, 2021 | popmech.ru
Смех сквозь слезы: 5 научных фактов о щекотке

Смех сквозь слезы: 5 научных фактов о щекотке Вы будете смеяться, но банальный на первый взгляд механизм щекотки для научного сообщества - один большой вопрос. В настоящее время проделана масса исследований на основе которых существует ряд объяснений природы этого чувства, но ни одна до сих пор не является основной. Может ли человек …

Наука 23:18, марта 29, 2021 | popmech.ru
Новый код добывает микроскопические изображения в научных статьях

Новый код добывает микроскопические изображения в научных статьях Глубокое обучение — это форма искусственного интеллекта, преобразующая общество путем обучения компьютеров обрабатывать информацию с помощью искусственных нейронных сетей, имитирующих человеческий мозг. Сейчас он используется в распознавании лиц, беспилотных автомобилях и даже в таких сло …

Игры и Сеть 01:12, апреля 13, 2024 | android-robot.com
В России утверждена программа финансирования научных исследований

В России утверждена программа финансирования научных исследований В России утверждена программа научных исследований, передает телеканал «Известия». Общий объём финансирования до 2030 года составит более 2,1 трлн рублей. Документ состоит из нескольких подпрограмм. Особое внимание уделено поисковым исследованиям. Финансирование получат разработки нанотех …

Новости 15:48, января 9, 2021 | iz.ru
Китай лидирует по числу научных работ по ИИ - Исследование

Китай лидирует по числу научных работ по ИИ - Исследование Китай вышел в глобальные лидеры по количеству научных исследований по вопросам искусственного интеллекта, опередив Евросоюз и США. Об этом говорится в опубликованном в среду исследовании Стэнфордского университета. Китай опережает основных соперников - ЕС и США - как по общему количеству …

Общество и Происшествия 00:36, марта 4, 2021 | ng.ru
ИИ-ученый сочетает теорию и данные для открытия научных уравнений

«ИИ-ученый» сочетает теорию и данные для открытия научных уравнений В 1918 году американский химик Ирвинг Ленгмюр опубликовал статью, в которой исследовал поведение молекул газа, прилипающих к твердой поверхности. Руководствуясь результатами тщательных экспериментов, а также своей теорией о том, что в твердых телах существуют дискретные участки для заполн …

Игры и Сеть 01:12, апреля 18, 2023 | android-robot.com
10 самых феноменальных научных рекордов, зафиксированных в 2020 году

10 самых феноменальных научных рекордов, зафиксированных в 2020 году От взрыва, сравнимого по мощности с тем, в результате которого образовалась Вселенная, до самого длинного существа на Земле …

Новости 06:12, января 11, 2021 | kp.ru
Новая программа научных исследований объединит всю фундаментальную науку

Новая программа научных исследований объединит всю фундаментальную науку Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил Программу фундаментальных научных исследований до 2030 года. Среди основных задач программы - эффективное управление исследований, условия для свободного научного творчества, справедливая и честная конкуренция за поддержку и другие …

Общество 23:24, января 9, 2021 | rg.ru
Путин поручил разобраться в ситуации с зарплатами научных работников

Путин поручил разобраться в ситуации с зарплатами научных работников Владимир Путин дал поручение после жалобы ученого на попытки замаскировать фактические низкие зарплаты переводом на полставки. …

Новости 11:00, февраля 9, 2021 | aif.ru
Валерий Фальков прокомментировал объединение вузов и научных институтов

Валерий Фальков прокомментировал объединение вузов и научных институтов Глава Минобрнауки Валерий Фальков на Общем собрании профессоров РАН прокомментировал опасения научного сообщества по поводу Программы стратегического академического лидерства. По словам министра, пункт о возможном объединении вузов и институтов превратно толкуется …

Общество 21:24, декабря 19, 2020 | rg.ru
Антиплагиат и другие средства снижения качества научных текстов

"Антиплагиат" и другие средства снижения качества научных текстов Автор материала ставит под сомнение такие устоявшиеся критерии ценности научной работы как высокий уровень оригинальности, а также объем текста и количество использованных источников. …

Закон 02:36, января 5, 2024 | garant.ru
В Минобрнауки появился совет по вопросам зарплат научных сотрудников

В Минобрнауки появился совет по вопросам зарплат научных сотрудников В состав консультативно-совещательного органа вошли руководители подведомственных министерству научных организаций. …

Новости 22:12, февраля 16, 2021 | aif.ru
Bloomberg назвал Спутник V одним из крупнейших научных прорывов

Bloomberg назвал "Спутник V" одним из крупнейших научных прорывов Россия совершила, возможно, самый существенный научный прорыв со времен Советского Союза, представив первую в мире вакцину против коронавируса нового типа. Так агентство Bloomberg прокомментировало результаты завершающей фазы испытаний "Спутника V", которые были опубликованы в авторитетно …

Общество 20:12, февраля 7, 2021 | rg.ru
ДОМ.РФ предложил проработать механизм льготной ипотеки для научных сотрудников

ДОМ.РФ предложил проработать механизм льготной ипотеки для научных сотрудников Россияне до 1 июля 2021 года могут взять ипотеку по ставке в 6,5% на квартиру в новостройке. Также доступна семейная ипотека со ставкой до 6%, сельская ипотека - до 3% и дальневосточная ипотека - до 2% годовых …

Экономика 18:12, февраля 18, 2021 | tass.ru
NASA распорядилось доставить на Луну оборудование для научных исследований

NASA распорядилось доставить на Луну оборудование для научных исследований NASA предоставило компании Firefly Aerospace контракт на доставку специальных технических устройств на спутник Земли, сообщается на официальном сайте корпорации. "Заказ примерно на $93,3 млн, чтобы доставить серию из 10 исследовательских и технологических образцов на Луну в 2023 году", &m …

Новости 09:48, февраля 5, 2021 | inforeactor.ru
Пять научных открытий года, которые изменили мир (или наши представления о нем)

Пять научных открытий года, которые изменили мир (или наши представления о нем) Можно подумать, что в 2020 году интерес науки сосредоточился только на коронавирусе и разработке вакцины от него. Но нет. Весь год ученые продолжали изучать Вселенную и мир вокруг нас. Собрали главные научные открытия года, которые изменят мир (или вообще уничтожат его). …

Новости 23:00, января 7, 2021 | 66.ru
5 книг о великих научных открытиях, о которых нужно знать каждому

5 книг о великих научных открытиях, о которых нужно знать каждому В век технологий мы порой совершенно не понимаем, как работают гаджеты, на которых держится вся наша жизнь. Поэтому так интересно почитать о науке и людях, изменивших мир. Вместе с крупнейшим книжным сервисом по подписке MyBook мы сделали подборку самых вдохновляющих книг о великих открыт …

Культура 00:48, января 21, 2021 | popmech.ru
Министр науки объяснил отмену одного из важнейших научных конкурсов

Министр науки объяснил отмену одного из важнейших научных конкурсов История с отменой одного из самых массовых в России научных конкурсов обрела, наконец, логическое завершение. Оказалось, что конкурс решили "свернуть" из-за очередной реорганизации. Напомним, что "Конкурс проектов фундаментальных научных исследований "А", известный экспертам и учёным как …

Политика 14:54, марта 11, 2021 | pravda.ru