Компания Oracle опубликовала DTrace для Linux 2.0.0-1.14

Компания Oracle опубликовала DTrace для Linux 2.0.0-1.14
23:24, апреля 11, 2024 Представлен экспериментальный выпуск инструментария динамической отладки DTrace для Linux 2.0.0-1.14, реализованный в виде работающего в пространстве пользователя процесса, использующего подсистему eBPF и штатные механизмы трассировки, предоставляемых ядром Linux. По функциональности реализация DTrace на базе eBPF близка к первой реализации DTrace для Linux, выполненной в форме модуля ядра. Код проекта распространяется под лицензией GPLv2....
Сообщает www.opennet.ru  

Поделиться новостью в Facebook Поделиться новостью в Twittere Поделиться новостью в VK Поделиться новостью в Pinterest Поделиться новостью в Reddit

Компания Oracle опубликовала инструментарий для миграции с CentOS на Oracle Linux

Компания Oracle опубликовала инструментарий для миграции с CentOS на Oracle Linux В связи с грядущим прекращением существования дистрибутива CentOS в прежнем виде и трансформации CentOS в тестовый полигон для разработки Red Hat Enterprise Linux, компания Oracle предложила пользователям CentOS 8 перейти на Oracle Linux и подготовила скрипт для миграции уже установленных …

Наука и Технологии 13:36, декабря 13, 2020 | opennet.ru
Компания VMware опубликовала Linux-дистрибутив Photon OS 5.0

Компания VMware опубликовала Linux-дистрибутив Photon OS 5.0 Опубликован релиз Linux-дистрибутива Photon OS 5.0, нацеленного на предоставление минималистичного хостового окружения для запуска приложений в изолированных контейнерах. Проект развивается компанией VMware и заявлен как пригодный для развёртывания промышленных приложений, включающий допо …

Наука и Технологии 01:12, мая 2, 2023 | opennet.ru
Компания Sony опубликовала Linux-драйвер для игрового контроллера PlayStation 5 DualSense

Компания Sony опубликовала Linux-драйвер для игрового контроллера PlayStation 5 DualSense Компания Sony опубликовала набор патчей для ядра Linux с реализацией драйвера для игрового контроллера PlayStation 5 DualSense. Драйвер поддерживает подключение к контроллеру как по USB, так и через Bluetooth. Реализовано большинство доступных в DualSense функций, включая светодиодные инд …

Игры и Сеть 19:24, декабря 25, 2020 | opennet.ru
Oracle Linux продолжит поддерживать совместимость с RHEL

Oracle Linux продолжит поддерживать совместимость с RHEL Компания Oracle заявила о готовности продолжать поддержание совместимости с Red Hat Enterprise Linux в своём дистрибутиве Oracle Linux, несмотря на ограничение компанией Red Hat публичного доступа к исходным текстам пакетов RHEL. Потеря доступа к эталонным исходным текстам пакетов повышае …

Игры и Сеть 04:36, июля 11, 2023 | opennet.ru
Oracle опубликовал систему автоматической оптимизации параметров ядра Linux

Oracle опубликовал систему автоматической оптимизации параметров ядра Linux Компания Oracle представила инструментарий bpftune, предназначенный для автоматической оптимизации настроек ядра Linux с учётом выполняемых задач, активности в системе и характера нагрузки. Основу bpftune составляет фоновый процесс, работающий в пространстве пользователя и использующий по …

Наука и Технологии 08:24, июня 30, 2023 | opennet.ru
Компания Oracle выпустила ядро Unbreakable Enterprise Kernel R6U2

Компания Oracle выпустила ядро Unbreakable Enterprise Kernel R6U2 Компания Oracle выпустила второе функциональное обновление для ядра Unbreakable Enterprise Kernel R6, позиционируемого для использования в дистрибутиве Oracle Linux в качестве альтернативы штатному пакету с ядром из Red Hat Enterprise Linux. Ядро доступно для архитектур x86_64 и ARM64 (aa …

Игры и Сеть 14:36, апреля 4, 2021 | opennet.ru
Компания Oracle выпустила ядро Unbreakable Enterprise Kernel R5U5

Компания Oracle выпустила ядро Unbreakable Enterprise Kernel R5U5 Компания Oracle выпустила пятое функциональное обновление для ядра Unbreakable Enterprise Kernel R5, позиционируемого для использования в дистрибутиве Oracle Linux в качестве альтернативы штатному пакету с ядром из Red Hat Enterprise Linux. Ядро доступно для архитектур x86_64 и ARM64 (aar …

Игры и Сеть 00:12, февраля 19, 2021 | opennet.ru
NVIDIA опубликовала драйвер 470.57.02, открыла код RTXMU и добавила поддержку Linux в RTX SDK

NVIDIA опубликовала драйвер 470.57.02, открыла код RTXMU и добавила поддержку Linux в RTX SDK Компания NVIDIA опубликовала первый стабильный выпуск новой ветки проприетарного драйвера NVIDIA 470.57.02. Драйвер доступен для Linux (ARM, x86_64), FreeBSD (x86_64) и Solaris (x86_64). …

Игры и Сеть 06:36, июля 20, 2021 | opennet.ru
Компания ОТР подтвердила экспертизу License & Hardware в модернизированной программе партнёрства Oracle

Компания ОТР подтвердила экспертизу License & Hardware в модернизированной программе партнёрства Oracle Компания ОТР присоединилась к модернизированной партнерской программе Oracle Partner Network, выбрав направление License & Hardware. В рамках прежней программы за ней был закреплен статус Gold. На выбор ОТР модернизированной ... …

Наука и Технологии 16:12, февраля 24, 2021 | crn.ru
Компания Google выиграла у Oracle многолетний судебный спор об авторских правах

Компания Google выиграла у Oracle многолетний судебный спор об авторских правах На фоне этой новости акции Alphabet (материнская компания Google) на бирже взлетели на 2,7%, также в цене на 1,7% выросли акции Oracle. …

Наука и Технологии 01:54, апреля 6, 2021 | astera.ru
Компания NVIDIA опубликовала код RTX Remix Runtime

Компания NVIDIA опубликовала код RTX Remix Runtime Компания NVIDIA открыла исходные тексты runtime-компонентов платформы моддинга RTX Remix, позволяющей добавлять в существующие классические компьютерные игры на базе API DirectX 8 и 9 поддержку рендеринга с симуляцией поведения света на основе трассировки пути, повышать качество текстур п …

Наука и Технологии 09:48, апреля 13, 2023 | opennet.ru
Компания System76 опубликовала открытую клавиатуру Launch

Компания System76 опубликовала открытую клавиатуру Launch Компания System76, специализирующаяся на производстве ноутбуков, ПК и серверов, поставляемых с Linux, опубликовала новый открытый проект Launch Configurable Keyboard, развивающий клавиатуру, полностью настраиваемую пользователем. Открыты механические и электрические схемы, а также прошивк …

Наука и Технологии 12:48, февраля 11, 2021 | opennet.ru
Компания Mozilla опубликовала финансовый отчёт за 2019 год

Компания Mozilla опубликовала финансовый отчёт за 2019 год Компания Mozilla опубликовала финансовый отчет за 2019 год. В 2019 году доходы Mozilla увеличились почти в два раза и составили 828 млн долларов. Для сравнения, в 2018 году компания Mozilla заработала 450 млн долларов, в 2017 - 562 млн долларов, в 2016 году - 520 млн долларов, в 2015 - 42 …

Игры и Сеть 18:36, декабря 8, 2020 | opennet.ru
Компания SMART technologies опубликовала итоги 2020 года

Компания SMART technologies опубликовала итоги 2020 года Компания SMART technologies подвела итоги работы в 2020 году. Объем продаж составил 13,5 млрд рублей, превысив показатель 2019 года почти в два с половиной раза. Поставленная год назад задача по расширению пула заказчиков ... …

Наука и Технологии 23:18, апреля 5, 2021 | crn.ru
Компания Netflix опубликовала новый тизер 4-го сезона Очень странных дел

Компания Netflix опубликовала новый тизер 4-го сезона «Очень странных дел» В тизере показали жизнь детей в лаборатории, где проводили эксперименты над Одиннадцатой (Милли Бобби Браун) и другими детьми со сверхспособностями. «Российская газета» предполагает, что следующий сезон будет посвящен юным обитателям лаборатории с паранормальными силами. Отметим, что мног …

Кино 21:54, мая 7, 2021 | sm-news.ru
Компания Virtuozzo опубликовала дистрибутив VzLinux, нацеленный на замену CentOS 8

Компания Virtuozzo опубликовала дистрибутив VzLinux, нацеленный на замену CentOS 8 Компания Virtuozzo (бывшее подразделение компании Parallels), разрабатывающая серверное ПО для виртуализации на основе открытых проектов, начала публичное распространение дистрибутива VzLinux, который ранее применялся в качестве базовой операционной системы для развиваемой компанией платф …

Игры и Сеть 18:18, мая 28, 2021 | opennet.ru
Компания D-Link присоединилась к инициативе по защите Linux от патентных претензий

Компания D-Link присоединилась к инициативе по защите Linux от патентных претензий Компания D-Link вошла в число участников организации Open Invention Network (OIN), занимающейся защитой экосистемы Linux от патентных претензий. Отмечается, что более 70% сетевых и коммуникационных продуктов D-Link изначально реализованы с использованием открытого программного обеспечения …

Игры и Сеть 07:00, марта 21, 2021 | opennet.ru
Компания Valve выпустила Proton 5.13-3, пакет для запуска Windows-игр в Linux

Компания Valve выпустила Proton 5.13-3, пакет для запуска Windows-игр в Linux Компания Valve опубликовала выпуск проекта Proton 5.13-3, который основан на наработках проекта Wine и нацелен на обеспечение запуска в Linux игровых приложений, созданных для Windows и представленных в каталоге Steam. Наработки проекта распространяются под лицензией BSD. …

Игры и Сеть 18:36, декабря 8, 2020 | opennet.ru
Китайская компания выпустила Linux-планшет с похожей на iPadOS операционкой

Китайская компания выпустила Linux-планшет с похожей на iPadOS операционкой В начале 2021 года компания Jingling представила собственный дистрибутив Linux — JingOS. Операционная система привлекла к себе внимание общественности в первую очередь тем, что она очень похожа на iPadOS от Apple.Сейчас же китайский производитель решил анонсировать свой первый планшет под …

Наука и Технологии 18:18, марта 17, 2021 | ferra.ru
Компания Corellium адаптировала Linux для работы на компьютерах с чипом Apple M1

Компания Corellium адаптировала Linux для работы на компьютерах с чипом Apple M1 Компании Corellium, в рамках проекта Sandcastle занимающаяся портированием Linux и Android для iPhone, представила сборку Linux, адаптированную для работы на новых компьютерах Apple, оснащённых чипом M1. Вариант ядра Linux с поддержкой чипа Apple M1 опубликован под лицензией GPLv2, а патч …

Наука и Технологии 15:12, января 22, 2021 | opennet.ru
Компания Cisco предложила файловую систему PuzzleFS для ядра Linux

Компания Cisco предложила файловую систему PuzzleFS для ядра Linux Компания Cisco предложила новую файловую систему PuzzleFS, реализованную в виде модуля для ядра Linux, написанного на языке Rust. ФС рассчитана на использование для размещения изолированных контейнеров и продолжает развитие идей, предложенных в ФС Atomfs. Реализация пока находится на стад …

Игры и Сеть 04:12, июня 10, 2023 | opennet.ru
Компания Valve выпустила Proton 6.3, пакет для запуска Windows-игр в Linux

Компания Valve выпустила Proton 6.3, пакет для запуска Windows-игр в Linux Компания Valve опубликовала выпуск проекта Proton 6.3-1, который основан на наработках проекта Wine и нацелен на обеспечение запуска в Linux игровых приложений, созданных для Windows и представленных в каталоге Steam. Наработки проекта распространяются под лицензией BSD. …

Игры и Сеть 14:36, апреля 2, 2021 | opennet.ru
Компания Valve анонсировала игровую консоль Steam Deck на базе Arch Linux

Компания Valve анонсировала игровую консоль Steam Deck на базе Arch Linux Компания Valve представила многофункциональный портативный игровой компьютер Steam Deck, поставляемый с операционной системой SteamOS 3, особенностью которой стал переход с Debian на пакетную базу Arch Linux. Пользователю предоставлена возможность как запуска клиента Steam с переделанным …

Игры и Сеть 01:54, июля 16, 2021 | opennet.ru
ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux

ИСП РАН займётся повышением защиты Linux и поддержанием отечественной ветки ядра Linux Федеральная служба по техническому и экспортному контролю заключила с Институтом системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН) контракт на выполнение работ по созданию технологического центра исследования безопасности операционных систем, созданных на базе ядра Linux. Кон …

Игры и Сеть 01:54, апреля 6, 2021 | opennet.ru
Build 2021: Windows Subsystem for Linux теперь поддерживает Linux-приложения с GUI

Build 2021: Windows Subsystem for Linux теперь поддерживает Linux-приложения с GUI В рамках Build 2021 Microsoft объявила о публичном релизе поддержки Linux-приложений с графическим интерфейсом в подсистеме Windows для Linux (WSL) второго поколения. Напомним, что эта функция была анонсирована несколько месяцев назад и до текущего момента была доступна в качестве предвар …

Игры и Сеть 12:54, мая 27, 2021 | thecommunity.ru
Процессы и память в Linux. Отрывок из книги Внутреннее устройство Linux

Процессы и память в Linux. Отрывок из книги «Внутреннее устройство Linux» Для подписчиковПроцессы операционной системы в большинстве случаев отождествляются с выполняющимися программами, что не совсем верно, точнее — совсем неверно. В современных операционных системах, включая Linux, между программой и процессом есть очевидная взаимосвязь, но далеко не такая не …

Наука и Технологии 14:18, марта 5, 2021 | xakep.ru
ГК Astra Linux выпустила крупное обновление Astra Linux Common Edition

ГК Astra Linux выпустила крупное обновление Astra Linux Common Edition В новой версии осуществлен переход на ядро 5.4 с обновленными сетевыми компонентами, поддержкой процессоров 10 поколения и новых видеокарт, а также реализовано множество доработок в существующей функциональности …

Игры и Сеть 09:36, декабря 30, 2020 | cnews.ru
ГК Astra Linux выпустила значительное обновление Astra Linux Common Edition

ГК Astra Linux выпустила значительное обновление Astra Linux Common Edition ГК Astra LInux объявила о выпуске значительного обновления ОС Astra Linux Common Edition релиз «Орел» 2.12.40. В новой версии осуществлен переход на ядро 5.4 с обновленными сетевыми компонентами, поддержкой процессоров 10 поколения и новых видеокарт, а также реализовано множество доработо …

Наука и Технологии 05:48, декабря 30, 2020 | ict-online.ru
Oracle изобрел самоуправляемую СУБД

Oracle изобрел самоуправляемую СУБД Компания Oracle намерена до конца 2017 г. запустить революционную СУБД, которая практически не нуждается в управлении со стороны администратора. Само понятие работы администратора баз данных после этого изменится, считают в компании. В Oracle уверяют, что экономия при использовании автоно …

Software 09:00, декабря 5, 2020 | zoom.cnews.ru
Как Oracle не покупает BTC по-прежнему оптимистично для биткойнов

Как Oracle не покупает BTC по-прежнему оптимистично для биткойнов Самый последний скачок цен на биткойны был предвестником любой потенциальной корпоративной покупки BTC, о которой вчера сообщила компания облачных услуг Oracle во время ежеквартального отчета о доходах. Когда звонок закончился, крипто-быки, ожидавшие такого раскрытия, остались с гудком, и …

Крипто 08:00, марта 12, 2021 | cryptobrokers.ru
Google 11 лет судилась с Oracle и выиграла дело

Google 11 лет судилась с Oracle и выиграла дело Как стало известно, Верховный суд США наконец-то поставил точку в судебном разбирательстве между Oracle и Google. Компании судились около 11 лет. В итоге поисковый гигант, которого Oracle обвиняла в краже кода, вышел победителем.Так, ещё в 2010 году компания Oracle подала иск в суд против …

Наука и Технологии 10:10, апреля 7, 2021 | ferra.ru
Oracle перенесёт штаб-квартиру из Калифорнии в Техас

Oracle перенесёт штаб-квартиру из Калифорнии в Техас Исход корпораций из Кремниевой долины назревал давно, а пандемия только доказала, что географическое положение сотрудников в современном мире играет не такую уж важную роль. Основанная в 1977 году корпорация Oracle на этой неделе объявила о переносе штаб-квартиры из Калифорнии в Техас. …

Software 20:48, декабря 12, 2020 | 3dnews.ru
В облаке Oracle появились Arm-инстансы Ampere A1: до 160 ядер и 1 Тбайт RAM

В облаке Oracle появились Arm-инстансы Ampere A1: до 160 ядер и 1 Тбайт RAM Oracle, как и было обещано ещё в прошлом году, представила в своём облаке решения на базе Arm-процессоров Ampere Altra Q80 — пришла пора отбивать инвестиции. Компания также рассказала о том, какие усилия она приняла совместно с Ampere для развития серверной экосистемы Arm. Было пред …

Hardware 17:36, мая 26, 2021 | 3dnews.ru
Доходы облачного подразделения Oracle оказались ниже прогнозов

Доходы облачного подразделения Oracle оказались ниже прогнозов Компания активно строит новые дата-центры для разных регионов: это необходимо для успешной конкуренции с Microsoft Azure и AWS. По предварительным оценкам, в четвертом квартале выручка компании Oracle (в пересчете на постоянный валютный курс) окажется только на 1-3% больше прошлогодней. С …

Наука и Технологии 22:36, марта 15, 2021 | computerworld.ru
Треть доходов Oracle теперь получает от облачных сервисов

Треть доходов Oracle теперь получает от облачных сервисов «Облачная» выручка компании в завершившемся квартале выросла по сравнению с прошлым годом на 50%. В первом квартале нового финансового года выручка компании Oracle, поступающая от облачных сервисов, выросла по сравнению с прошлым годом на 50% до 3,6 млрд долл., что составляет примерно тре …

Наука и Технологии 04:00, апреля 29, 2023 | cwr.osp.ru
Oracle проиграл 11-летний спор с Google и остался без $9 млрд

Oracle проиграл 11-летний спор с Google и остался без $9 млрд Верховный суд США признал Google невиновной в споре с Oracle на тему незаконного использования API языка Java. Разбирательство длилось 11 лет, и различные инстанции признавали победу то за Google, то за Oracle, и за эти годы сумма, которую Google мог бы выплатить в случае проигрыша, вырос …

Наука и Технологии 18:36, апреля 6, 2021 | zoom.cnews.ru
WSJ: новая администрация США отложила сделку TikTok с Oracle и Walmart

WSJ: новая администрация США отложила сделку TikTok с Oracle и Walmart Решением конфликта властей США и китайской соцсети может стать передача управления третьей стороне, говорят источники. …

Наука и Технологии 16:48, февраля 10, 2021 | vc.ru
Суд поставил точку в десятилетнем споре Google и Oracle на $8 млрд

Суд поставил точку в десятилетнем споре Google и Oracle на $8 млрд Верховный суд США встал на сторону корпорации Google в патентном споре с производителем программного обеспечения Oracle на сумму $8 млрд. Разбирательство длилось 10 лет и касалось разработки операционной системы Android.Oracle обвиняла Google в «вопиющем акте плагиата» при написании кода …

Промышленность 00:36, апреля 6, 2021 | secretmag.ru
WSJ: сделка TikTok с Oracle и Walmart отложена по инициативе администрации Байдена

WSJ: сделка TikTok с Oracle и Walmart отложена по инициативе администрации Байдена Сделка по продаже американского бизнеса видеосервиса TikTok корпорациям Oracle и Walmart отложена, так как администрация президента США Джо Байдена теперь сама изучает вопрос об угрозах безопасности для данных американских пользователей со стороны китайских компаний. Об этом пишет The Wal …

Бизнес 22:48, февраля 10, 2021 | kommersant.ru
Майнинговый вредонос Pro-Ocean атакует серверы Apache, Oracle и Redis

Майнинговый вредонос Pro-Ocean атакует серверы Apache, Oracle и Redis Хак-группа Rocke использует новую майнинговую малварь Pro-Ocean для атак на уязвимые установки Apache ActiveMQ, Oracle WebLogic и Redis. Вредонос обладает функциональностью руткитов и распространяется, подобно червю. …

Наука и Технологии 09:36, февраля 3, 2021 | xakep.ru